Gl.inet Mudi V2 (Gl-E750V2) Review

Обзор GL.iNet Mudi v2 (GL-E750V2): портативный 4G-маршрутизатор для путешествий


GL.iNet Mudi v2 (GL-E750V2) — это портативный маршрутизатор 4G, который представляет собой универсальное решение для тех, кто ищет надежное подключение в дороге. Он не только предлагает удобство подключения 4G, но также использует операционную систему OpenWrt и большой аккумулятор емкостью 7000 мАч, что делает его идеальным компаньоном для путешественников и профессионалов, которым необходимо оставаться на связи.

Откуда нам знать? Потому что именно маршрутизатор мы использовали в последние дни, чтобы решить, покупать его или нет. Мы рассмотрим плюсы и минусы, чтобы определить, подходит ли вам этот портативный маршрутизатор.

GL.iNet Mudi v2 (GL-E750V2): портативный маршрутизатор с 4G, OpenWrt и аккумулятором емкостью 7000 мАч.

Gl.inet Mudi V2 (Gl-E750V2) Кая
Коробка, в которой поставляется GL.iNet Mudi v2 (GL-E750V2)

GL.iNet Mudi v2 — это версия оригинальной модели 2020 года, которая вносит небольшие, но существенные улучшения, особенно в скорости: 300 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц и 433 Мбит/с на частоте 5 ГГц. Мы посмотрим его технические детали и подробно расскажем, как он выглядит, что предлагает и как работает.

Функции

GL.iNet Муди v2 (GL-E750V2)

Размеры и вес 145 х 77,5 х 23,5 мм. 285 грамм. Двухдиапазонное соединение Wi-Fi 5 (IEEE 802.11a/b/g/n/ac) со скоростью 300 Мбит/с (2,4 ГГц) или 433 Мбит/с (5 ГГц). Процессор QCA9531 с тактовой частотой 650 МГц, ОЗУ DDR2 128 МБ 16 МБ или флэш-память + 128 МБ NAND флэш-памяти. Порты и кнопки 1 порт USB 2.0 1 слот для карты Nano SIM 1 слот для карты MicroSD (до 1 ТБ) CAT6 (DL/UL 300/50 Мбит/с) Два передних полночастотных устройства (700M ~ 2,7 ГГц). Питание 5 В/2 А через USB-C. Аккумулятор емкостью 7000 мАч. Комплектация Маршрутизатор GL-E750V2 (Mudi v2) с 2-летней ограниченной гарантией, кабелем USB-C — USB-C, концентратором USB-C, кабелем Ethernet, сумкой для хранения и руководством пользователя.

Как выглядит роутер GL.iNet Mudi v2 и что он умеет?

GL.iNet Mudi v2 — портативный роутер, который весит меньше смартфона (285 грамм) и не занимает много места (145 х 77,5 х 23,5 мм). Вы можете легко носить его куда угодно в сумке или кармане. Кстати, в одном углу у него есть небольшие отверстия, чтобы можно было привязать веревку и повесить ее, если хотите.

Он изготовлен из прочного пластика с матовой отделкой и имеет небольшой 0,96-дюймовый монохромный OLED-экран, на котором отображаются время, заряд батареи, SIM-карта, сеть, количество подключенных пользователей, IP-адрес, VPN, а также другие данные о подключении и состоянии. маршрутизатор.

У него есть только кнопка питания (которая используется для навигации по экрану одним касанием) и для изменения режима (который можно настроить на все, что вы хотите), поэтому, как только вы ее используете, операция становится очень простой. Вы это настроили. это.

Что касается портов, он имеет вход USB 2.0 и порт USB-C только для питания. Но он также поставляется с концентратором USB-C для добавления входа локальной сети.

А если мы снимем крышку сзади (просто сдвинем ее), мы обнаружим слот nano-SIM и слот для карты microSD. Если вам нужно выполнить сброс между этими двумя интервалами, есть кнопка сброса.

В комплект поставки входит тканевый мешок для хранения, кабель USB-C — USB-C и кабель Ethernet.

Настройка настолько проста, что не займет у вас более 5 минут.

Перед запуском GL.iNet Mudi v2 вы должны знать, что этот маршрутизатор может использовать Wi-Fi четырьмя различными способами. Основной из них — через мобильную сеть: в этом случае вам достаточно вставить нано-SIM в слот, и после включения она автоматически подключится к сети 4G.

Вам нужно выполнить поиск на своем устройстве, чтобы подключиться к этому роутеру по Wi-Fi. Имя маршрутизатора по умолчанию (SSID) и пароль указаны на задней стороне крышки Nano SIM. Далее вам нужно зайти в Chrome (или выбранный вами браузер) и ввести следующий адрес: 192.168.8.1.

Вы попадете в панель управления маршрутизатором, где вам нужно будет выбрать язык и установить пароль администратора (не пароль маршрутизатора, а пароль для этой панели). Наконец, вам просто нужно нажать на автоматические настройки и все. Рядом с именем оператора вы увидите синюю точку, указывающую, что он успешно подключен.

Приложение Gl.inet Mudi V2 (Gl-E750V2) Для Настройки
Это приложение GL.iNet Mudi v2 (GL-E750V2).

Теперь GL.iNet Mudi v2 можно использовать и без SIM-карты. Второй способ — подключить к нему сетевой кабель LAN. Для этого вам нужно всего лишь подключить хаб, входящий в комплект поставки, с помощью кабеля USB-C — USB-C. Таким образом, у вас будет порт LAN для подключения маршрутизатора к проводному Интернету.

После подключения GL.iNet Mudi v2 (GL-E750V2) к Интернету с помощью кабеля LAN необходимо зайти в панель управления, как описано ранее, затем нажать «Переключиться на WAN». Вот и все! Так, например, его можно использовать как обычный роутер для раздачи офисного Интернета.

В панели администратора вы можете настроить маршрутизатор для работы в качестве повторителя или расширителя сети Wi-Fi. Вы также можете использовать порт USB 2.0 маршрутизатора для прямого подключения к мобильному телефону и обмена мобильными данными, не вынимая Nano-SIM-карту (этот режим на панели управления называется «Привязка»).

Кстати, у GL.iNet есть мобильное приложение для более удобной настройки и управления этим роутером.

Блеск
Блеск

Он имеет OpenWrt, VPN, Tor и другие интересные функции.

Одним из самых больших преимуществ этого портативного маршрутизатора является его прошивка на основе OpenWrt, которая легко настраивается и пользуется большим сообществом. Из панели администратора вы можете легко установить более 5000 плагинов или приложений с новыми функциями и возможностями (поэтому есть слот для карты microSD).

Конечно, маршрутизатор уже поставляется с некоторыми приложениями, такими как OpenVPN и WireGuard, которые позволяют настраивать VPN в режиме клиента или сервера. Он может работать как VPN-клиент и VPN-сервер одновременно. И скорость VPN-соединения, которую он предлагает, довольно хороша для портативного маршрутизатора: 40 Мбит/с с WireGuard и 5 Мбит/с с OpenVPN.

Это открывает безграничные возможности. Например, вы можете перевести GL.iNet Mudi v2 в частый режим и настроить VPN для безопасного подключения вашего устройства к общедоступной сети Wi-Fi. Это означает, что вы можете использовать его для повышения уровня безопасности в любой сети Wi-Fi.

Кроме того, GL.iNet Mudi v2 имеет сетевые функции Tor для анонимного просмотра и шифрования. Он также включает родительский контроль, позволяющий ограничить время, которое ваши дети проводят в Интернете, и фильтровать их взаимодействие.

Как долго работает аккумулятор GL.iNet Mudi v2 (GL-E750V2)?

Этот маршрутизатор оснащен встроенной батареей емкостью 7000 мАч, которая, согласно нашим тестам, работает до 8 часов. Неплохо, учитывая, что это портативный маршрутизатор, предназначенный для путешествий или чрезвычайных ситуаций.

Наша единственная жалоба в этом отношении — это скорость загрузки. Он поддерживает максимум 10 Вт, поэтому для зарядки аккумулятора от 0 до 100% придется подождать около 4 часов. Хотя мы понимаем, что использование быстрой зарядки в этом устройстве может быть рискованным из-за высокой температуры зарядки и зарядки одновременно.

Сколько стоит роутер GL.iNet Mudi v2 (GL-E750V2)?

GL.iNet Mudi v2 (GL-E750V2) — один из лучших портативных маршрутизаторов с 4G, которые сейчас можно найти на рынке. Благодаря прошивке на базе OpenWrt и аккумулятору емкостью 7000 мАч он значительно превосходит конкурентов, таких как TP-Link M7450, как по функциональности, так и по автономности. Однако он также имеет высокую цену.

проказа 153,90 евро В официальном магазине бренда, цена у которого вроде бы приемлемая при своих характеристиках. Быстрый портативный маршрутизатор 4G с максимальной общей пропускной способностью 733 Мбит/с, встроенной функцией VPN и Tor для дополнительной безопасности, а также аккумулятором с длительным сроком службы стоит того, если он вам нужен.

лучшее

Худший

Компактный и легкий вес. Скорость Wi-Fi 5 до 433 Мбит/с. Совместимость с SIM-картами 4G. Интегрированные функции VPN и Tor. До 8 часов автономности. Цена выше, чем у конкурентов. Для зарядки 100% требуется около 4 часов.

Прокрутить вверх